Livestreams
Die nächsten Livestreams
Vergangene Livestreams
Allerheiligen, 1. November 2022 14:00
Cosmic Waves, Benefiz Konzert „Magic Moments“, 28.4.2022 19:30
Karsamstag, 16.05.2022 19.30
Vorstellungsmesse Pfarrgemeinderat, 20.2.2022 9:30
5. Sonntag im Jahreskreis
Glasfaser Infoveranstaltung Neuhofen Nögig
Heilige Drei Könige, 06.01.2022 09:30
https://youtu.be/Fd_CHU6URfA
2. Sonntag nach Weihnachten, 2.1.2022 08:00
https://youtu.be/BtOTFEvV0yI
Neujahrstag, 1.1.2022 08:00
https://youtu.be/8d48mbzEY1E
Jahresschlussmesse , 31.12.2021 14:30
https://youtu.be/M1C05rOwXVs
Fest der heiligen Familie 26.12.2021 09:30
https://youtu.be/ciy8goIBaUA
Christtag, 25.12.2021 09:30
https://youtu.be/8yaqaTvQdrg
Infoveranstaltung Glasfaser Euratsfeld NöGig
Bilder einer Baustelle
Steine – Ziegel – Schutt & Holz!
Künstlerinnen:
Tanja Pichler
Georg Edlinger
Komposition & Arrangement: Georg Edlinger
9 Sätze
1. Sidestep over the line
2. Eye movement – dream phase
3. The dictature in the gold universe
4. Bird in the iron a shadow inself
5. Okorita – stone in wood
6. Stonita wall live in action
7. The dog in the fighting position of biting despair
8. Prince earth departure – the petrifying frog!
9. Blue angel and the helping hands – door 1!
Video, Livestream
Andreas Zeiner
www.sinthetic-motion.at
Ton:
Franz Sauprügl
Foto & Bilderbearbeitung:
Georg Edlinger
Motion Grafics:
Andreas Zeiner
Ort – Stein im Holz
30.04.2021
www.cwm-music.at
cwm-music@gmx.at
Zwischenwelten
Konzertaufzeichnung vom
03. Juni 2021 – Viertelfestival NÖ
Dauer: 1h32
Klanggewaltiges Musikereignis
Mitten im urbanen Raum treffen vielfältige musikalische Welten, Herkünfte, Inspirationen und Klangsysteme aufeinander und verschmelzen zu einem großartigen Gesamtensemble. Unter uns der nackte Boden: erdig, archaisch, fruchtbar, dunkel. Über uns das Ergebnis menschlicher Schöpfungskraft: lärmend, hart, rau, schnell.
In diesem Zwischen-Raum setzen die Musiker*innen Georg Edlinger, Benno Sterzer, Klaus Zalud und Tanja Pichler ihre unterschiedlichen musikalischen Wurzeln in Szene. Hier trifft der Musikverein Säusenstein auf den afrikanischen Musiker Madou Kone, da prallt das Performativ-Zeitgenössische von SCAL GALA mit Performancekünstler Didi Bruckmayr auf die sphärischen Klänge von COSMIC WAVES. Die Vielfalt formiert sich in BAMBU RADIO zu einem gemeinsamen Klangerlebnis in einem einzigartigen Konzert, das afro-kubanische Rhythmen mit zeitgenössischen Klängen und mit Elementen der Blas- und Popmusik in einen Kontext bringt.
Im gegenwärtige Erleben einer Zwischenwelt in der Pandemie lädt ZWISCHEN [WELTEN] das Publikum zum Dialog via Stream oder unmittelbar an einem besonderen Ort, der Rathaus Tiefgarage in Amstetten, ein.
Mitwirkende
BAMBU RADIO, SCAL GALA, COSMIC WAVES und der Musikverein Säusenstein
Georg Edlinger, Benno Sterzer, Klaus Zalud, Tanja Pichler
Marco Gatty, Heinz Augustin, Bernadette Pöcksteiner, Brigitte Fuchsbauer, Günter Konlechner,
Special Guests: Madou Kone, Didi Bruckmayr
Info
Georg Edlinger: cwm-music@gmx.at
Künstlerische Leitung
Georg Edlinger
Projektleitung
Helga Steinacher
Bambu Radio
Georg Edlinger : perc. drums & voc.
Tanja Pichler: voc. perc.
Benno Sterzer: Sterzer: perc. voc. flute
Klaus Zalud d: drums voc.
Cosmic Waves
Heinz Augustin stin: akk. perc.
Marco Gatty: guit.
Tanja Pichler: voc. perc.
SCAL GALA
Georg Edlinger
komp. perc. voc.
Guenter Konlechner er: perc.
Performance
Brigitte Fuchsbauer
Werner Herzog
Bernadette Pöcksteiner
Musikverein Säusenstein
Karl Braunsteiner
Sophie Braunsteiner
Leo Dorrer
Max Haas
Lisa Mayrhofer
Klaus Prickler
Daniel Prohazka
Anton Rauchberger
Felix Schadenhofer
Benjamin Zalud
Julia Zalud
Klaus Zalud – Kapellmeister
Special Guests
Madou Kone
Didi Bruckmayr
Visuals
Helga Steinacher
Timing
Josie Gilits
Ton & Licht
Franz Sauprügl
Marco Gatty
Streaming
Andreas L. Zeiner
Herwig Prammer
Bühnenbau Mephisto Veranstaltungstechnik
Bühnenplan
Georg Edlinger
Künstlerische Leitung
Georg Edlinger Arrangement, Konzept, Musikalische Gesamtleitung
Projektleitung
Helga Steinacher Organisation, Presse, Sponsoring, Kooperation, Kommunikation
Sponsoren
Sparkasse Amstetten
Stadtgemeinde Amstetten
Kooperation mit @Campus Radio 94,4
Radio NÖ in Rahmen von Viertelfestival Niederösterreich
Spec. thanks to:
Mag. Adolf Hammerl, Mag. Franz Reif,
Thomas Fasching,
Bürgermeister Christian Haberhauer,
Kulturstadtrat Stefan Jandl, Mag. Beatrix Lehner,
Mag FH Birgit Weichinger, Doris Schwarz-König Schwarz – König,
Oliva Grazer, Alex Drechsler, Wilfried Leitner, Josef Kneil, Martin Herndl, Felix Promber,
Harald Weidinger,
Christoph Schweighofer,
Lukas Schweighofer,
Franz Reiter,
Michael Bruckner,
Florian Tietze,
Sophia Weinbrenner,
Kati Pregartner,
Mag. Eleonore Stöckl,
Ing. Johann Jetzinger, Reinhold Gruber,
Maria Gratzer,
Matthias Mühlbacher,
Franz Gugler,
Mag. Elke Strauss,
Christoph Reiter
Gedenkmesse für Herrn Dechant Berger, 8. August 2021, 9:30
_____________________________
Erstkommunion Ferschnitz, 27.06.2021 10:00
_____________________________________________________
Firmung Ferschnitz, 19.06.2021 09:00
_____________________________________________________
Fronleichnam, 03.06.2021 09:30
_____________________________________________________
Erstkommunion Euratsfeld, 22.05.2021
_____________________________________________________
Gnadenhochzeit Pepi und Toni Hülmbauer, 16.05.2021 09.30
_____________________________________________________
55. Jahreshauptversammlung Alpenverein Euratsfeld
_____________________________________________________
Gründonnerstag, 01.04.2021 19:30
_____________________________________________________
Karfreitag, 02.04.2021 19:30
_____________________________________________________
Karsamstag, 03.04.2021 19:30
_____________________________________________________
Ostersonntag, 04.04.2021 9:30
_____________________________________________________
Ostermontag, 05.04.2021 9:30
_____________________________________________________
5. Fastensonntag, 21.03.2021 08:00
_____________________________________________________
Palmsonntag, 28.02.2021 09.30
_____________________________________________________
4. Fastensonntag, 14.03.2021 08:00
_____________________________________________________
2. Fastensonntag, 28.02.2021 08.00
_____________________________________________________
3. Fastensonntag, 07.03.2021 09:30
_____________________________________________________
4. Sonntag im Jahreskreis, 31.01.2021 8:00
_____________________________________________________
5. Sonntag im Jahreskreis, 07.02.2021 9:30
_____________________________________________________
3. Sonntag im Jahreskreis, 24.01.2021 9:30
_____________________________________________________
2. Sonntag im Jahreskreis, 17.01.2021 8:00
_____________________________________________________
Taufe des Herrn, 10.01.2021 9:30
_____________________________________________________
Erscheinung des Herrn, 6.01.2021 9:30
_____________________________________________________
Silvestergottesdienst, 31.12.2020 17:00
_____________________________________________________
Neujahrstag Gottesdienst, 1.1.2021 9.30
_____________________________________________________
2. Sonntag nach Weihnachten, 3.1.2021 9:30
_____________________________________________________
In memoriam Johann Berger, Kindermette 2016 15:00
_____________________________________________________
Bußfeier, 22.12.2020 19:00
_____________________________________________________
Weihnachtlicher Schulgottesdienst, 23.12.2020 10:15
_____________________________________________________
4. Adventsonntag, 20.12.2020 09:30
_____________________________________________________
Lasst uns Lauschen,
Weihnachtskonzert Livestream aus Euratsfeld 20.12.2020 19:00
_____________________________________________________
3. Adventsonntag, 13.12.2020 08:00
_____________________________________________________
2. Adventsonntag, 6.12.2020 09:30
_____________________________________________________
Maria Empfängnis, 8.12.2020 09:30
_____________________________________________________
1. Adventsonntag, 29.11.2020 09:30
_____________________________________________________
Christkönigssonntag 22.11.2020 09:30
_____________________________________________________
Donnerstag 19.11.2020, Betstunde Dechant Johann Berger, Euratsfeld
_____________________________________________________
Freitag 20.11.2020, Begräbnis Dechant Johann Berger, Euratsfeld
_____________________________________________________
Sonntag 01.11.2020, Allerheiligen Euratsfeld
_____________________________________________________
Samstag 17.10.2020, Firmung Euratsfeld
_____________________________________________________
Samstag: 26.09.2020, Erstkommunion
_____________________________________________________
Sonntag: 27.09.2020, Erntedank
_____________________________________________________
Betstunde Daniel Punz, 21.09.2020
_____________________________________________________
Beerdigung Daniel Punz, 22.09.2020
_____________________________________________________
Pfingstsonntag Euratsfeld, 31.05.2020
_____________________________________________________
Pfingstmontag Euratsfeld, 01.06.2020
_____________________________________________________
Fronleichnam Euratsfeld, 11.6.2020
_____________________________________________________
Erstkommunion Ferschnitz
_____________________________________________________
Pfingstsonntag Euratsfeld
_____________________________________________________
Pfingstmontag Euratsfeld
_____________________________________________________